当前位置: 首页? 新闻资讯? 行情报价? 市场直击? 正文

山东农民养蚂蚱每斤批发价15元

放大字体缩小字体发布日期:2016-09-09  来源:无棣县人民政府网  浏览次数: 844020
内容摘要:   山东省无棣县车王镇李辛村的高鹏举搭建了13个养蚂蚱小拱棚,试养了一年,居然能收获了8万多元。他告诉笔者,蚂蚱的养殖技术
   
山东省无棣县车王镇李辛村的高鹏举搭建了13个养蚂蚱小拱棚,试养了一年,居然能收获了8万多元。他告诉笔者,"蚂蚱的养殖技术很简单,蚂蚱不怕热,也不饮水,饲料就是些野草,定时添加一些糠麸。"谈起销路问题,高鹏举介绍,"目前的零售价不低于20元,批发价也到15元以上。"

近日,在山东省无棣县车王镇李辛村,养殖户高鹏举正在精心喂养他的13个大棚蚂蚱,蚂蚱成群乱飞,落下就是黑乎乎一片,成为一道美丽风景。

车王镇李辛村28岁的高鹏举走南闯北在外打工多年,2014年在河北省学到了一套养蚂蚱技术,抱着试试看的想法,拿出德惠新河西河坝的1.5亩荒滩,搭建了13个养蚂蚱小拱棚,试养了一年,居然能收获了8万多元。有两年养蚂蚱经验的高鹏举感到养蚂蚱能带动贫困户致富,便积极发展贫困户养殖蚂蚱。

在车王镇李辛村,村书记李永利告诉笔者,"我们村已成立蚂蚱养殖合作社,在村北村集体闲置的50亩荒地,计划建设100个养殖大棚,把村里贫困户全部吸纳进来,有条件的可以自己建棚,没有条件的可以进来打工,一年内让全村贫困户脱贫,此项目作为村集体项目已经立项,上级已经批复,估计几天就动工,技术和销路问题有高鹏举负责,一切都准备就绪!"

在李辛村高鹏举的汇鑫蝗虫基地,高鹏举告诉笔者,"蚂蚱的养殖技术很简单,蚂蚱不怕热,也不饮水,饲料就是些野草,定时添加一些糠麸,野草遍地是,只要能吃苦耐劳,所需成本很少!"谈起销路问题,高鹏举介绍,"目前的零售价不低于20元,批发价也到15元以上,现在青岛的和南临沂的大客户需求量很大,销路不成问题,我正准备建起冷库,方便储存,也在积极研制蚂蚱酱,万一销路不好也有新出路!"

"李辛村的高鹏举帮我建起养蚂蚱拱棚,给我提供蚂蚱种,产品如果自己没有销路,他就按照市场价全部回收,我这是第一次养殖,经验还不足,第一茬养殖却很成功,每个大棚纯利1500元,10个大棚获利1.5万元,一看真的不错,我又增加了30个大棚,你们看我正在建设我的新大棚。"在车王镇东刘屯村的蚂蚱养殖基地,笔者见到邹广海正在扩建基地,邹广海告诉笔者。

万博APP登录责任编辑:万博APP登录

温馨提示:您正在浏览的文章是"山东农民养蚂蚱每斤批发价15元"
原载地址: //www.mtpdev.com/news/20160909/52165.html
版权声明:本网站刊载的资讯由网友提供分享,资讯内容纯属作者个人观点,不表示万博APP登录 同意其说法或描述,仅为提供更多信息,也不构成任何建议。网友转载请注明原作者姓名及出处。如有侵犯到您的版权,请与我们联系。对于万博APP登录 的原创作品,受国家知识产权保护,版权属于万博APP登录 所有。转载务必注明出处及作者。凡用于商业用途需征得书面同意,否则追究法律责任。
[ 新闻资讯搜索]  [ 加入收藏]  [ 告诉好友]  [ 打印本文]  [ 关闭窗口]

参与评论

推荐图文
农业网站建设_农业网站设计_农业网站制作
推荐新闻资讯
    点击排行
      网站首页| 关于我们| 联系方式| 使用协议| 版权隐私| 帮助中心| 网站地图| 商务合作| 网站留言| RSS订阅
      工信部信软〔2015〕440号 农市发[2016]2号 国发〔2015〕40号 农发〔2017〕1号 中央一号文件